Casos de uso

Receber royalties do exterior: caso de um estúdio de jogos colombiano

Royalties de um jogo chegam por trimestre, com um relatório de apuração e uma retenção que a editora desconta antes de pagar. Este caso ilustrativo segue o caminho completo, do relatório à conta em pesos.

Erika Sandoval
Erika Sandoval11 min de leitura
Compartilhar
Casos de uso

Um estúdio de jogos que licencia seu título a uma editora estrangeira não emite uma fatura e espera o pagamento. Recebe um royalty calculado por outra empresa, sobre vendas que ele não acompanha, uma vez por trimestre e, em geral, já com imposto retido. Isso muda a conciliação, a declaração e o planejamento de caixa.

Na Soulbit Academy, apresentamos este caso como um exemplo ilustrativo e composto. O estúdio, as editoras e todos os valores são fictícios e rotulados como suposições. Servem para mostrar como receber royalties do exterior sem perder de vista o relatório, o imposto e o fluxo de caixa.

Receber royalties do exterior: o caso da Caribe Games

A Caribe Games S.A.S. é um estúdio ilustrativo de Barranquilla, com dez pessoas, que criou um jogo de exploração para PC e consoles. O estúdio mantém a propriedade intelectual e licencia a distribuição a duas editoras: uma nos Estados Unidos, que paga em dólares, e outra em Portugal, que paga em euros.

Cada contrato prevê um adiantamento já pago, uma taxa de royalty sobre a receita líquida e apurações trimestrais. O estúdio não vê as vendas em tempo real. Vê o que a editora informa: vendas brutas, taxas das lojas digitais de console e PC, saldo do adiantamento e royalty resultante.

Por que o royalty trimestral exige mais controle do que uma fatura de serviços?

Porque o valor é calculado pelo pagador, chega com atraso e pode vir reduzido por uma retenção. Uma fatura se emite e se cobra. Um royalty precisa ser conferido contra o relatório e o contrato, e só depois vira caixa. O estúdio precisa de uma rotina de conciliação, não apenas de uma conta bancária.

Como ler o relatório de royalties, linha por linha

O relatório de royalties é o documento periódico em que a editora explica quanto o jogo vendeu e quanto deve ao estúdio. Lê-se em quatro passos: vendas brutas, taxas das lojas, taxa de royalty e recoupment, que é a recuperação do adiantamento. Cada linha deve bater com o contrato.

As vendas brutas são o que os jogadores pagaram. As taxas das lojas são descontadas antes do cálculo. Depois se aplica a taxa de royalty sobre a receita líquida. Por último vem o recoupment: a editora recupera primeiro o adiantamento com os royalties devidos e só paga em dinheiro quando esse saldo chega a zero.

A Tabela 1 aplica esses passos ao relatório do segundo trimestre de 2026 da editora americana. Todos os valores são suposições do exemplo, não taxas de mercado nem preços da Soulbit.

Linha do relatórioCálculo (suposto)Valor em USD
Vendas brutas do trimestreRelatório da editora250.000
Taxas das lojas digitais30% de 250.00075.000
Receita líquida (base do royalty)250.000 menos 75.000175.000
Royalty devido28% de 175.00049.000
Adiantamento recuperadoSaldo não recuperado no início14.000
Royalty a pagar antes da retenção49.000 menos 14.00035.000
Retenção na fonte30% de 35.00010.500
Valor líquido recebido pelo estúdio35.000 menos 10.50024.500
Tabela 1. Relatório trimestral da editora americana à Caribe Games, com taxas, royalty, recoupment e retenção supostos (caso ilustrativo).

Confira a conta de cima para baixo: 250.000 menos 75.000 dá 175.000; 28% de 175.000 é 49.000; descontar o saldo de 14.000 deixa 35.000, e 30% desse valor é 10.500. O estúdio recebe 24.500 dólares, e não os 49.000 que gerou. Pergunte à editora se a retenção incide sobre o valor pago ou também sobre o royalty compensado com o adiantamento.

Retenção na fonte e formulário W-8BEN-E: o que a editora exige antes de pagar

Antes do primeiro pagamento, uma editora americana pede um formulário fiscal e retém imposto na fonte. A alíquota padrão sobre royalties de fonte americana pagos a um estrangeiro é de 30%, segundo a Publicação 515 do IRS. Uma convenção em vigor pode reduzi-la.

A DIAN não inclui os Estados Unidos entre as convenções em vigor da Colômbia, segundo a sua lista oficial de convenções tributárias internacionais. A Caribe Games não pode pedir alíquota reduzida e planeja com os 30%. O guia sobre o acordo de dupla tributação da Colômbia mostra como verificar cada país.

A sociedade entrega à editora o formulário W-8BEN-E. As instruções do IRS para o W-8BEN-E pedem país de residência, classificação da entidade e número de identificação fiscal. Pessoas físicas usam o W-8BEN, tratado no guia do W-8BEN para prestadores com clientes dos EUA.

E a editora de Portugal, retém do mesmo jeito?

Não necessariamente. A editora portuguesa segue as regras de Portugal, e a DIAN lista uma convenção em vigor entre Colômbia e Portugal desde 2015. Não afirmamos aqui nenhuma alíquota, porque não a verificamos. No exemplo supomos que a editora portuguesa não retém nada. É uma suposição, e cada contrato precisa de verificação própria.

Há ainda uma cautela: se o negócio for, na essência, venda de cópias e não licença, o pagamento pode ter outra classificação que a de royalty. Essa qualificação cabe ao assessor tributário do estúdio.

Crédito por imposto pago no exterior: o artigo 254 do Estatuto Tributário

O artigo 254 do Estatuto Tributário colombiano permite às sociedades nacionais descontar do imposto de renda o imposto pago no exterior sobre rendas de fonte estrangeira. O desconto tem limite: não pode superar o imposto colombiano correspondente a essa mesma renda.

Sem o desconto, o royalty pagaria imposto duas vezes: retenção nos Estados Unidos e imposto de renda na Colômbia. Com ele, a retenção funciona como antecipação do imposto colombiano. Um cálculo simplificado, com câmbio suposto de 4.000 pesos por dólar e alíquota de renda suposta de 35%, mostra a mecânica.

Para simplificar, o exemplo usa só o valor a pagar depois de descontar o adiantamento; na Colômbia a renda tributável é reconhecida por competência (aqui, o royalty inteiro de 49.000 dólares), então o limite real do crédito é calculado pelo contador. Com essa simplificação, o royalty de 35.000 dólares equivale a 140.000.000 de pesos de renda, e o imposto colombiano sobre ela é de 49.000.000. A retenção de 10.500 dólares equivale a 42.000.000 de pesos. Como fica abaixo do limite, o crédito é de 42.000.000 e o estúdio paga 7.000.000 de pesos adicionais. O cálculo real rateia custos e despesas, e deve ser feito pelo contador.

O crédito é pedido na declaração anual, não trimestre a trimestre, e exige comprovante da retenção. Em regra, a editora americana emite esse comprovante por formulário próprio do IRS. Guarde cada relatório e cada comprovante junto ao pagamento correspondente.

Câmbio colombiano e plano de caixa trimestral

O regime cambial da Colômbia não trata todo fluxo em moeda estrangeira da mesma forma. O guia sobre o regime cambial colombiano explica quais operações exigem canalização obrigatória pelo mercado cambial e quais pertencem ao mercado livre.

Este artigo não afirma se royalties de licença de jogos exigem canalização. Isso depende da norma cambial e do contrato; o estúdio deve confirmar com um intermediário do mercado cambial autorizado ou com um assessor cambial antes do primeiro pagamento, e consultar o Banco de la República.

O lado do caixa é mais fácil de medir. Com câmbio suposto de 4.000 pesos por dólar e 4.600 por euro, o trimestre traz 24.500 dólares da editora americana (98.000.000 de pesos) e 22.500 euros da portuguesa (103.500.000 de pesos): 201.500.000 no total. Os 22.500 euros vêm de 25% de 90.000 euros de receita líquida.

Com custos fixos de 60.000.000 de pesos por mês para dez pessoas, o recebimento cobre cerca de 3,4 meses. O próximo chega em três meses, então a folga é de menos de meio mês. Para contabilizar pelo câmbio do dia, veja o guia da TRM da DIAN.

A Tabela 2 reúne os documentos que o estúdio precisa ter em mãos a cada trimestre. A falta de qualquer um atrasa o pagamento ou enfraquece o crédito do artigo 254.

DocumentoQuem emitePara que serve
Formulário W-8BEN-EO estúdio, para a editoraDocumenta a residência e evita a retenção padrão sem base
Contrato de licençaEstúdio e editoraDefine taxa de royalty, adiantamento, taxas das lojas e prazos
Relatório de royaltiesA editora, a cada trimestreBase para conferir vendas, recoupment e valor devido
Comprovante de retençãoA editora ou o seu agenteSustenta o crédito do artigo 254 na declaração de renda
Extrato do pagamento recebidoO meio de recebimentoPermite conciliar o valor líquido com o relatório
Tabela 2. Documentos de cada trimestre de royalties da Caribe Games e função de cada um (caso ilustrativo).

A Soulbit permite à Caribe Games receber o pagamento da editora em um saldo em dólares ou USDC sob custódia institucional e movê-lo para pesos quando quiser. O fluxo tem quatro passos, e o estúdio decide onde parar.

O primeiro é o recebimento. O estúdio compartilha com a editora um link de pagamento ou os dados de recebimento habilitados para o seu saldo, conforme o que cada moeda aceitar, e o suporte humano da Soulbit ajuda a escolher. O segundo é a conciliação: cruzar o pagamento com o relatório e o comprovante de retenção.

O terceiro é a decisão de caixa. O estúdio pode manter parte do saldo em USDC, USDT ou dólares para cobrir os meses sem recebimento e converter só o necessário. O quarto é a conversão por cotação OTC sob solicitação, sem livro de ofertas público, e o pagamento a contas bancárias colombianas pelo rail local, para folha e fornecedores.

Se a editora aceita pagar por link ou para outra conta depende dos processos de fornecedores dela. Pergunte na negociação do contrato.

O que o V1 da Soulbit entrega e o que não entrega

O V1 da Soulbit entrega saldos em stablecoins (USDC e USDT) e em fiat (USD, EUR e GBP) sob custódia institucional, KYB, links de pagamento, QR de cobrança, conversão OTC por cotação sob solicitação, pagamento a contas colombianas pelo rail bancário local, folha por lote e suporte humano. O rail local opera apenas na Colômbia.

Não entrega o que o caso poderia sugerir. Não calcula retenção nem royalties, não emite comprovante de retenção e não faz o cálculo do artigo 254. Não concilia com os relatórios das lojas. Não oferece integração por API com sistemas contábeis, conversão automática, cartão nem rendimento sobre o saldo.

Também não se afirma vantagem de preço: não existe tabela de tarifas fechada, e a conversão é cotada caso a caso.

Perguntas frequentes

Quanto imposto uma editora dos EUA retém sobre royalties pagos a uma empresa colombiana?

A retenção padrão sobre royalties de fonte americana pagos a uma entidade estrangeira é de 30%, segundo a Publicação 515 do IRS. Uma alíquota menor exige convenção em vigor entre os dois países, e a DIAN não lista convenção em vigor entre Colômbia e Estados Unidos. O estúdio colombiano deve, portanto, planejar com os 30%.

Qual formulário do IRS um estúdio colombiano constituído como S.A.S. entrega à editora americana?

Uma sociedade entrega o formulário W-8BEN-E; o W-8BEN é só para pessoas físicas. Sem formulário válido, a editora aplica a retenção padrão de 30% e muitas vezes suspende o pagamento até receber a documentação completa.

E se a editora for brasileira, como fica a retenção?

Uma editora brasileira aplica as regras tributárias do Brasil, e a convenção entre Colômbia e Brasil consta como assinada, mas ainda não em vigor, na lista da DIAN. Por isso não há tratado a invocar por enquanto. A alíquota e os tributos aplicáveis devem ser confirmados com o contador da editora, e este artigo não afirma nenhum percentual.

O estúdio pode compensar na Colômbia o imposto retido por uma editora estrangeira?

O artigo 254 do Estatuto Tributário permite a uma sociedade colombiana descontar do seu imposto de renda o imposto pago no exterior sobre rendas de fonte estrangeira, com limite ligado ao imposto colombiano dessa mesma renda. O estúdio precisa do comprovante da retenção e seu contador deve confirmar o cálculo.

A Soulbit calcula a retenção ou apura os royalties do estúdio?

A Soulbit não calcula retenção, não apura royalties e não substitui o contador. Ela cuida da movimentação do dinheiro: receber o pagamento por link de pagamento ou saldo habilitado, manter em USDC ou dólares, converter por cotação OTC sob solicitação e pagar contas bancárias colombianas.

Sua empresa quer incorporar stablecoins à operação?

Entre na lista de espera da Soulbit e comece a pagar folha, cobrar e gerir tesouraria sem passar pelo SWIFT.

Entre na lista de espera

Artigos relacionados

Casos de uso

Caso: uma clínica colombiana recebe pagamentos de pacientes do exterior com link de pagamento

Uma clínica colombiana fictícia recebe pacientes do Brasil, de Portugal e dos Estados Unidos. Este caso ilustrativo percorre a cobrança do sinal, do saldo, a conversão para pesos e a conciliação, sem citar um único dado de saúde.

11 min de leitura
Caso: uma clínica colombiana recebe pagamentos de pacientes do exterior com link de pagamento
Casos de uso

Pagar fornecedores no exterior: caso mexicano em USDC

Uma loja online mexicana compra estoque todo mês de fornecedores na China e no Vietnã. O mesmo problema aparece para importadores brasileiros: este caso ilustrativo compara pagar por transferência bancária com pagar em USDC, sem esconder o desembaraço aduaneiro que não muda.

11 min de leitura
Pagar fornecedores no exterior: caso mexicano em USDC
Produto

O que é link de pagamento: receber do exterior sem gateway

Um link de pagamento resolve o recebimento do exterior sem a integração técnica nem o contrato de adquirência que montar um gateway próprio exige. Veja o ciclo completo, do link à conciliação.

9 min de leitura
O que é link de pagamento: receber do exterior sem gateway